Святой Царский Ставропигейский Монастырь Киккос . Мужской монастырь Киккос.
Самый известный и самый посещаемый монастырь на Кипре, истинная жемчужина Христианского Кипра — Святой Царский Ставропегейский Монастырь Киккос. Монастырь был основан в 1091 году по личному повеления и при финансовой поддержке самого Императора Византии Алексия Комнина.
Войти в монастырь можно через западные и восточные ворота. Именно здесь, в храме монастыря в центре иконостаса находиться чудотворная Святая икона Божией Матери Иелиусса (милостивая) написанная апостолом Лукой. Уже многие сотни лет икона закрыта покровом из драгоценных материалов и камней, алого полотна и золотой вышивки.
Молитвы у иконы и приложение к иконе Богородицы Киккской Элиуса, чудесным образом избавляет верующих женщин от бесплодия и болезней. Молитва творятся по просьбам паломников и , только после беседы с монахами в особом чине.
Великолепие росписи стен и искусные мозаичные панно поражают всех паломников своей красотой и самобытностью. Резной иконостас, который был построен в XVII-XVII веках, покрыт сусальным золотом , а иконы находящиеся в храме относятся еще к XV и XVII векам. В крестильном помещении монастыря ( баптистирио) , несколько лет назад, были выставлены и стали доступны мощи великих христианских святых.В стенах монастыря Киккос открыт современный великолепный музей православия.
Для паломников монастырь располагает гостевым комплексом , в котором может остановиться любой христианский паломник по предварительной договоренности .