Национальный парк «Полуостров Акамас», купальни Афродиты ,Фонтан «Аморосса»
Заповедное и красивейшее место на карте Кипра, где произрастает большое количество растений, которые занесены в Красную Книгу и охраняется ЮНЕСКО. На пляжах Акамаса морские черепахи откладывают ежегодно большое количество яиц, что так же подтверждает уникальность заповедника. На склонах полуострова Акамас, можно встретить уникальных и редких для Кипра копытных животных — муфлонов, оленей, кабанов.
На территории парка Акамас произрастает более чем 550 видов растений, а 125 из них являются эндемиками, т.е. произрастают только на острове Кипр. Здесь находится городок Полис и деревня Лачи известная на весь Кипр своими пляжами и рыбными тавернами.
Здесь же в национальном парке , недалеко от Лачи находиться уникальное место – водопад с родниковой водой образовавший за тысячи лет небольшое озерцо. Это место известно еще со времен культа Афродиты и называется «Купальня Афродиты». Здесь согласно легенде Адонис увидел купающуюся богиню Афродиту и влюбился в нее.
Конечно же название этого места напрямую связано с древнегреческой мифологией. Юноша по имени Акамас был изгнан и бежал на Кипр из города Афины в Греции. Акамас обладал большой силой физической и духовной силой и построил город в этих местах, ведь он был сыном самого Тезея. Сама Афродита благоволила к юноше Акамасу и стала покровительницей нового города.
В 5 км ,пройдя по каменистому склону вдоль моря, можно напиться из фонтана любви и вечной молодости «Фонтан Аморосса».